吾妻山。 [walking]
神奈川県二宮町にある吾妻山を歩いてみました。
と言っても、麓から10分程度で山頂に到着…標高136mの公園です。
この時季は菜の花で満開の山頂公園。
ちょっと引けば相模湾の遠望…
顔を横に振れば富士山に丹沢山塊も見渡せます。
向春の桜、陽春のつつじ、初夏の紫陽花、残夏の秋桜、晩冬の菜の花
年中、楽しめるお山です。
と言っても、麓から10分程度で山頂に到着…標高136mの公園です。
この時季は菜の花で満開の山頂公園。
ちょっと引けば相模湾の遠望…
顔を横に振れば富士山に丹沢山塊も見渡せます。
向春の桜、陽春のつつじ、初夏の紫陽花、残夏の秋桜、晩冬の菜の花
年中、楽しめるお山です。
フルウォーキング。 [walking]
先週の計画休暇中、そんな平成23年1月20日(木)のお話です。
先日、湘南国際マラソン(制限時間6時間)が開催されるのを知った私、
果たして山歩き人間が42.195㎞歩いた場合、どのくらいで完歩できるのか?
やってみました。
コースは小田原駅から国道1号線を歩き戸塚駅までの43.0㎞です。
ちなみにルート設定と距離計測はナビタイムのサイトを利用しました。
【8時28分】スタート地点の小田原駅を出発です。
当日は相模国の東海道を遡り、9番目の宿場町小田原宿から5番目の戸塚宿へ向かう感じです。
【10時12分】小田原市の隣町二宮町との市境まで約9㎞を1時間44分で歩きました。
【10時45分】二宮町と大磯町との町境まで約3.3㎞を33分で歩きました。
【12時02分】大磯町と平塚市との市境まで約7㎞を1時間17分で歩きました。
【12時47分】平塚市と茅ヶ崎市との市境まで約4㎞を45分で歩きました。
前回の小田原から平塚のハーフウォーキングよりはペースが落ちていますね。
【14時14分】茅ヶ崎市と藤沢市との市境まで約7.1㎞を1時間27分で歩けました。
この先、藤沢バイパスに入りますので国道1号線を外れ、江ノ島方面への県道を歩きます。
【15時25分】藤沢市と横浜市との市境まで約6㎞を1時間11分で歩けました。
ここらへんでだいぶ脚に違和感が出てきました…
【16時47分】横浜市戸塚区に入り戸塚駅までの約6.6㎞を1時間22分で歩き、ついにゴールです。
結果、8時間19分で完歩できました。
多くの市民マラソンは制限時間が6時間から8時間と言うところでしょうか、
8時間の市民マラソンであれば完走できそうですが…
とにかく疲れました…
先日、湘南国際マラソン(制限時間6時間)が開催されるのを知った私、
果たして山歩き人間が42.195㎞歩いた場合、どのくらいで完歩できるのか?
やってみました。
コースは小田原駅から国道1号線を歩き戸塚駅までの43.0㎞です。
ちなみにルート設定と距離計測はナビタイムのサイトを利用しました。
【8時28分】スタート地点の小田原駅を出発です。
当日は相模国の東海道を遡り、9番目の宿場町小田原宿から5番目の戸塚宿へ向かう感じです。
【10時12分】小田原市の隣町二宮町との市境まで約9㎞を1時間44分で歩きました。
【10時45分】二宮町と大磯町との町境まで約3.3㎞を33分で歩きました。
【12時02分】大磯町と平塚市との市境まで約7㎞を1時間17分で歩きました。
【12時47分】平塚市と茅ヶ崎市との市境まで約4㎞を45分で歩きました。
前回の小田原から平塚のハーフウォーキングよりはペースが落ちていますね。
【14時14分】茅ヶ崎市と藤沢市との市境まで約7.1㎞を1時間27分で歩けました。
この先、藤沢バイパスに入りますので国道1号線を外れ、江ノ島方面への県道を歩きます。
【15時25分】藤沢市と横浜市との市境まで約6㎞を1時間11分で歩けました。
ここらへんでだいぶ脚に違和感が出てきました…
【16時47分】横浜市戸塚区に入り戸塚駅までの約6.6㎞を1時間22分で歩き、ついにゴールです。
結果、8時間19分で完歩できました。
多くの市民マラソンは制限時間が6時間から8時間と言うところでしょうか、
8時間の市民マラソンであれば完走できそうですが…
とにかく疲れました…
ハーフウォーキング。 [walking]
先日、ブログのお友達ふるまんさんが3時間以内でハーフマラソンを完走したとのことで、
果たして山歩き人間が21.0975㎞歩いた場合、どのくらいで完歩できるのか?
やってみました。
コースは平塚駅から国道1号線を歩き小田原駅までの22.1㎞です。
ちなみにルート設定と距離計測はナビタイムのサイトを利用しました。
さて、スタート地点の平塚駅を出発したのは13時06分です。
すぐに国道1号線に合流、道路標識では小田原まで23㎞と表示されています。
距離標識の起点ってどこなんでしょうかね。
街路樹も色付き始めた国道1号線をひたすら歩きます。
山歩きよりは速い速度で歩きます。たまに信号に捕まりながら…でも、走りません。
と言うより、走れません…
目的地の小田原駅に着いたのは16時43分、周囲は薄暗くなっておりました。
結果、3時間37分で完歩できました。
さすがに3時間を切ることは出来ませんでしたね。
でも、ランナーさんはこの距離を走るのですか…すごいなぁ~
果たして山歩き人間が21.0975㎞歩いた場合、どのくらいで完歩できるのか?
やってみました。
コースは平塚駅から国道1号線を歩き小田原駅までの22.1㎞です。
ちなみにルート設定と距離計測はナビタイムのサイトを利用しました。
さて、スタート地点の平塚駅を出発したのは13時06分です。
すぐに国道1号線に合流、道路標識では小田原まで23㎞と表示されています。
距離標識の起点ってどこなんでしょうかね。
街路樹も色付き始めた国道1号線をひたすら歩きます。
山歩きよりは速い速度で歩きます。たまに信号に捕まりながら…でも、走りません。
と言うより、走れません…
目的地の小田原駅に着いたのは16時43分、周囲は薄暗くなっておりました。
結果、3時間37分で完歩できました。
さすがに3時間を切ることは出来ませんでしたね。
でも、ランナーさんはこの距離を走るのですか…すごいなぁ~
西沢渓谷。 [walking]
弘法山。 [walking]
鎌倉アルプス。 [walking]
鎌倉アルプスを縦走してきました。
歩き始めは北鎌倉にある禅寺の建長寺が起点です。
取り付きは境内の奥にある半僧坊、急勾配で一気に高度を稼ぎます。
しかし人工的な傾斜はキツイ…
が、アッという間に稜線上です。
しかも予想以上にちゃんとした縦走路でびっくり。
更に縦走路からは横浜ランドマークタワーまでよく見えます。
そして反対側からは鎌倉の街並みと相模湾もよく見ます。
若宮大路が真っ直ぐこっちへ向かっているので、ここは鶴ヶ岡八幡宮の真後ろにあたるのでしょう。
ちなみに参道を中心に左側が材木座海岸で右側が由比ヶ浜です。
おっと、誰かが見ていると思ったら…少しびっくりですね。
とまぁ、こんな感じで縦走していると花寺で有名な瑞泉寺付近の住宅街に下山してきます。
横浜市の最高峰大平山(159m)を中心とした約5㎞のアルプス縦走は、意外に心地良い風が吹き込み、快適な時間を過ごすことができました。地上の暑さに悩まされている方は是非、標高100mの縦走路を歩かれてみたらいかがでしょう。
歩き始めは北鎌倉にある禅寺の建長寺が起点です。
取り付きは境内の奥にある半僧坊、急勾配で一気に高度を稼ぎます。
しかし人工的な傾斜はキツイ…
が、アッという間に稜線上です。
しかも予想以上にちゃんとした縦走路でびっくり。
更に縦走路からは横浜ランドマークタワーまでよく見えます。
そして反対側からは鎌倉の街並みと相模湾もよく見ます。
若宮大路が真っ直ぐこっちへ向かっているので、ここは鶴ヶ岡八幡宮の真後ろにあたるのでしょう。
ちなみに参道を中心に左側が材木座海岸で右側が由比ヶ浜です。
おっと、誰かが見ていると思ったら…少しびっくりですね。
とまぁ、こんな感じで縦走していると花寺で有名な瑞泉寺付近の住宅街に下山してきます。
横浜市の最高峰大平山(159m)を中心とした約5㎞のアルプス縦走は、意外に心地良い風が吹き込み、快適な時間を過ごすことができました。地上の暑さに悩まされている方は是非、標高100mの縦走路を歩かれてみたらいかがでしょう。